http://extradj.com/uploads/posts/2009-10/1255936579_marco-v-interview-small.jpg

Интервью c Marco V: "В лирике должен присутствовать смысл"
17 октября 2009 

Поводов "початиться" с Marco V у нас было сразу несколько. Во-первых, ни для кого секрет, что 5 декабря своим выступлением на фестивале Qiev Dance 2009 голландец вновь порадует украинских клабберов. Следовательно, многим нашим соотечественникам наверняка будет интересно узнать, чем же в данный момент живет dj-легенда. Во-вторых, совсем недавно Марко стал одним из призеров Ibiza DJ Awards, с чем, собственно, портал ExtraDJ.com и решил его поздравить. Ну и, в-третьих, на носу выход долгожданного продолжения успевшего навести шороха в этом году альбома "Propaganda", о котором мы также не упустили возможности расспросить нестареющего отца V-саунда.

- Привет, Марко! Для меня большая честь брать интервью у столь выдающегося ди-джея как ты!

    - Большое спасибо, мне очень приятно слышать это!

- Кажется, ты сейчас весь в работе над "Propaganda Part 2", так ли это?

    - Совершенно верно. Как раз сейчас я готовлю несколько вещей клубного формата. Хотя с другой стороны отмечу, что во второй части по сравнению с первой будет немного больше вокальных работ. Также здесь засветится и новая версия моего главного хита всех времен - "Simulated 2010".

- Твой "Unprepared" стал большим клубным гимном в 2009! Расскажи, как у вас получился такой оригинальный вокал?

    - Ежедневно в нашей студии происходят вещи, которые мы не можем предсказать или запланировать заранее. Каждый день преподносит новые сюрпризы. Точно также произошло и в тот момент, когда мы с Бенджамином сели писать "Unprepared". Мы всегда стремимся, чтобы в нашей лирике присутствовал какой-то смысл, в противовес бессмысленным текстам вроде "Я летаю в небесах..." и т.п.

- Твой последний сингл "Solitary Confinement" отлично работает на танцполах. Расскажи, кто такая Khashassi? И как так вышло, что вы записали трек вместе?

    - Khashassi - это английская группа. Обладательницу прекрасного вокала зовут Мэри-Эн Ретклифф. Бенджамин дружит с одним из участников коллектива. Благодаря этому в один прекрасный день мы и оказались в студии. Признаться, я очень доволен результатом.

- Как родилась идея с комиксами - такого себе бонуса к твоему последнему альбому?

    - Еще в самом начале я запланировал выпуск двух альбомов подряд. И чтобы обе пластинки выглядели как единое целое, мы пригласили известного иллюстратора Ви Ладва (Vee Ladwa) изобразить небольшую историю в комиксах. Вместе с "Propaganda Part 2" будет идти вторая половина, которая, на мой взгляд, выглядит просто потрясающе!

- Чем ты занимался до того, как музыка стала твоим постоянным заработком?

    - Я работал механиком по фитнес-оборудованию. Мне приходилось ремонтировать всякие беговые дорожки, велотренажеры и т.д. Неплохой контраст с тем, чем занимаюсь сегодня, не правда ли?

- Ты и Бенджамин - на протяжении многих лет студийные партнеры и друзья-неразлейвода. Все треки, будь то работы Marco V или Benjamin Bates, вы пишете вместе. Но факт остается фактом - имя Marco V намного успешнее, нежели Benjamin Bates. Как думаешь, не завидует ли он твоему успеху?

    - Конечно же, нет! Он отдает себе отчет, что материал Marco V более направлен на танцполы, чем тот, который выходит под лейблом Benjamin Bates. Правда, сейчас он решил продвинуть свой проект Bates 45, отличающийся более танцевальным стилем. Поэтому кто его знает, что готовит для нас день завтрашний :)

- Прими наши поздравления! Не так давно на Ibiza DJ Awards тебя признали лучшим в категории tech-house. Но твой сегодняшний стиль однозначно намного шире, чем один единственный tech-house. Как ты считаешь, не пора ли на подобных церемониях уже вводить такие номинации, как "Мультижанровый ди-джей", или что-то в этом роде?

    - Затрудняюсь ответить. Я рад любой награде, которой меня награждают. Это огромная честь и показатель того, что ты находишься на верном пути. Но знаешь, даже после этого многие журналисты по-прежнему называют меня транс-диджеем. И хотя я не отрицаю тот факт, что играю достаточно много транса, в то же время всячески стараюсь избегать подобных ярлыков. В этом смысле данная награда DJ Awards имеет для меня дополнительный вес.

- Каждый новый альбом Marco V по своему звучанию не похож на предыдущий. Не думаешь, что все это озадачивает твоих поклонников, которые, очевидно, ожидают от тебя какого-то определенного саунда?

    - Да, это так. С другой стороны мне не совсем понятно, почему многие фанаты хотят от меня слышать одно и то же?! Большинство из них попросту не желают открывать себя для новые горизонты. Возьмем для примера тот же "Unprepared". Свой хитовый статус он обрел далеко не сразу после релиза. Армин в самом начале не играл его по одной простой причине, что многие из его заядлых поклонников с опасением относятся даже к самому слову "электро", не говоря уже обо всем остальном... Зато потом на Ибице этот трек звучал буквально в каждом его сете! Похожая история сопутствовала практически все мои основные хиты: "Automanual", "C:\del *.mp3", "Simulated", "False Light". Каждый из этих треков успех постигал лишь спустя несколько месяцев с момента релиза. Такое положение дел меня немного расстраивает, если быть честным. Но я искренне надеюсь, что "Propaganda Part 2" наконец сможет сломать этот стереотип :)

- Многие ди-джеи предпочитают чередовать альбомы и микс-компиляции. Можем ли мы надеяться на продолжение твоей серии "Combi:Nations" в скором будущем?

    - Скорее всего нет. Дело в том, что мой подкаст Toptenmix пользуется бешеным успехом у слушателей. Всю музыку, которую я бы отобрал для дисковых компиляций, можно найти в моем радиошоу. Так что не вижу особого смысла продавать то, что и без того можно услышать совершенно бесплатно, причем каждый месяц.

- Расскажи о своем опыте VJ-я?

    - Было классно играть музыку, когда видео-изображения, наложенные на нее, превосходно миксовались между собой. Главная проблема, почему я этим не занимаюсь сейчас - подготовка таких DVD-нарезок отнимала слишком много времени. Так что я решил не отвлекаться на мелочи, и полностью посвятить себя музыкальному продакшену.

- Оказывается, в былые времена ты играл хип-хоп! Почему решил сменить музыкальную ориентацию?

    - Во времена моей молодости развитие хип-хоп движения в Голландии набрало огромных оборотов. Но со временем я перестал играть на хип-хоп вечеринках, потому как с головой окунулся в танцевальную культуру, которая довольно быстро по всем показателям перещеголяла хип-хоп.

- Ты не пьешь, не куришь, не употребляешь наркотики. Предпочитаешь здоровый образ жизни?

    - Все очень просто - мне не нравится алкоголь и табачный дым. Что касается наркотиков, здесь немножко другое. Здесь я опасаюсь, что не смогу сохранить над собой контроль. Хотя меня полностью удовлетворяют вещи, какими они есть на самом деле. Поэтому я не нуждаюсь в чем-то, чтобы ощущать эти вещи каким-то особенным образом.

- Один из треков с твоего последнего альбома называется "WRC Theme". Как ты сам относишься в гонкам? Любишь ли быструю езду и красивые машины?

    - Конечно, мне нравятся хорошие машины. Но не до той степени, что тратить на них бешеные деньги. С удовольствием потрачу их на более полезные вещи - например, инвестирую их в свою студию.

- В декабре тебя ждет новая встреча с украинскими клабберами. Станет ли предстоящий визит для тебя чем-то особенным?

    - Мои впечатления от прошлых выступлений в Киеве были великолепными! Поэтому, естественно, я с нетерпением жду новой встречи.